Арбитражный суд Красноярского края подтвердил правомерность позиции Уполномоченного


Опубликовано: 17.06.2017
Арбитражный суд Красноярского края подтвердил правомерность
 позиции Уполномоченного при рассмотрении спора арендатора земельного участка и администрации города Красноярска.

Арбитражный суд Красноярского края подтвердил правомерность
позиции Уполномоченного при рассмотрении спора арендатора земельного участка и администрации города Красноярска

 

   На рассмотрении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае поступило обращение общества с жалобой на нарушение его прав администрацией города Красноярска.

   Заявитель на основании договора аренды земельного участка и договора на размещение временного сооружения обладает правами на земельный участок.

   Начиная с 2013 года и до настоящего времени, заявитель был лишен возможности пользоваться земельным участком, в связи с тем, что доступу препятствует временное сооружение, возведенное без разрешительной документации на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, где ведется незаконная предпринимательская деятельность неустановленными лицами.

    Для защиты своих права, предприниматель неоднократно обращался в Администрацию города Красноярска – к собственнику земельного участка, который в силу законодательства обязан контролировать использование земельного участка в соответствии с целевым назначением, однако в течении 3-х лет администрацией не принято мер, направленных на устранение нарушения прав заявителя.

   Заявитель обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Администрации города Красноярска об обязании администрации обеспечить возможность беспрепятственной эксплуатации временного сооружения – автостоянки, путем демонтажа.

   Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Красноярском крае был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица и представил в материалы дела правовое заключение о незаконности захвата земельного участка и бездействии администрации города Красноярска.

   По итогам судебного разбирательства которое длилось более года Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск общества и обязал администрацию демонтировать не законный объект.

Последнее изменение: 17.06.2017 в 10:19:39

Назад