Красноярский бизнес-омбудсмен провел встречу с предпринимателями Железногорска |
|
| Опубликовано: 30.05.2025 | |
| Новости и события омбудсмена Красноярского края >> |
На этой неделе Ольга Загитова приняла участие в Дне предпринимательства в ЗАТО г. Железногорске, в рамках которого провела встречу с предпринимателями.
Железногорск – один из атомградов России, объединивший на своей территории «Росатом» и «Роскосмос». С 2018 года в границах промышленного парка ЗАТО действует территория опережающего развития «Железногорск» с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности, предусматривающим налоговые льготы и административные преференции для инвесторов. Сегодня промпарк объединяет уже 120 резидентов, занимающихся метало- и деревообработкой, производством, электротехнической продукцией и информационными технологиями.
Вместе с тем развитие МСП здесь сопряжено с рядом проблем: многие из них типичны для большинства территорий – это и кадровый голод, и высокие тарифы на коммунальные ресурсы, отток жителей, но есть и такие, которые обусловлены особым статусом города, например, пропускной режим в ЗАТО, оптимизация экономик градообразующих предприятий.
Кроме того, на встрече с местными предпринимателями были затронуты системные проблемы, касающиеся сложностей при взаимодействии с региональными операторами по вывозу ТКО, а также применения усиленных требований законодательства по защите персональных данных.
Все вопросы взяты в работу.
1
12710:25
