Доклад Уполномоченного «О соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Красноярского края за 2023 год»

Опубликовано: 01.03.2024
Новости и события омбудсмена Красноярского края >>

Уважаемые коллеги, друзья, единомышленники!

Представляю доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае «О соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Красноярского края за 2023 год».

http://www.ombiz24.ru/media/DOKLAD_UPOLNOMOChENNOGO_PO_ZASchITE_PRAV__PREDPRINIMATELEJ_2024.pdf

В документ вошли результаты моей деятельности за год, оценка условий осуществления предпринимательской деятельности и предложения о совершенствовании правового положения бизнеса.

Учитывая длительное отсутствие в крае Уполномоченного, первостепенными задачами стали:

формирование эффективной команды Уполномоченного с привлечением экспертов, общественных представителей;

выстраивание взаимодействия с предпринимательскими объединениями, депутатским корпусом, органами публичной власти, органами прокуратуры, правоохранительными органами, контрольными (надзорными) органами по вопросам защиты прав и интересов предпринимателей.

Однако главным фокусом моего внимания стало решение системных проблем бизнеса в регионе, направленное, прежде всего, на улучшение инвестиционного и делового климата для субъектов малого и среднего бизнеса.

В 2023 году развитие российской экономики продолжалось в условиях санкционного давления, оказавшего влияние не только на экономику России, но и на ситуацию в мире в целом. Существенно изменились логистические, финансово-расчетные потоки, стратегические задачи и приоритеты экономики. В результате своевременно принятых государством решений, в том числе по поддержке бизнеса в новых реалиях экономики, удалось сохранить основные экономические показатели.

И, несмотря на все сложности прошлого года, многие предприниматели смогли не только сохранить, но и укрепить свой бизнес.  Более того, в регионе сохраняется положительная динамика по количеству предпринимателей: так, на начало января 2024 года количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 3,9% относительно января 2023 года.

Тем не менее, вопросы кадрового дефицита, увеличения расходов бизнеса по оплате коммунальных услуг, длительные сроки технологического присоединения к электросетям, административные барьеры в области земельных отношений, проблемы подрядчиков при исполнении контрактов для государственных и муниципальных нужд – негативно отражаются на развитии бизнеса и входят в первоочередную повестку. Эти темы и предложения по совершенствованию правового положения предпринимателей будут подробно изложены в докладе.

Следует отметить, что в регионе наблюдается искренняя заинтересованность органов власти в ослаблении негативных факторов, влияющих на экономику, а также разработке наиболее эффективных мер государственной поддержки для субъектов предпринимательской деятельности.

Путь к успешному взаимодействию лежит через прямой и открытый диалог между властью и бизнесом на всех уровнях и во всех муниципальных образованиях края – к нему призываю каждого!

В докладе особое место уделено условиям осуществления предпринимательской деятельности, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства, и предложениям о том, как сделать край наиболее привлекательным для всех сегментов бизнеса.   

Наряду с решением системных проблем основной задачей Уполномоченного является работа с обращениями предпринимателей о защите их прав и законных интересов. В 2023 году проведены выездные встречи с предпринимателями в более чем двадцати муниципальных образованиях края. В адрес Уполномоченного поступило более 200 обращений, 80% из них – административные жалобы, остальные обращения связаны с защитой прав в ходе уголовного преследования. Сложившееся взаимодействие с органами прокуратуры по восстановлению прав бизнесменов благоприятно отражается на количестве удовлетворенных жалоб.

Благодарим за поддержку Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, Законодательное Собрание Красноярского края, Правительство Красноярского края, предпринимательские объединения и предпринимателей региона, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова, экспертов, членов Общественного совета и общественных представителей Уполномоченного, а также бизнес-омбудсменов в других регионах!

Спасибо за чёткую командную работу по защите прав и законных интересов бизнеса!